Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ «Детский сад №3 «Рябинка» Тел.: 8 (48438) 6-63-51
E-mail: mbdou_3_brvsk@adm.kaluga.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Рябинка»

Рябинка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
"Природная кладовая"

11 сентября МДОУ "Детский сад №3 "Рябинка" участвовал в областном конкурсе-выставке продукции, выращенной на учебно-опытных участках образовательных организаций "Юннат" и представлял творческие работы из природного материала.

Работа с природным материалом – один из путей приобщения детей к природе: увлекательное, познавательное и полезное занятие.

Собирая материалы для своих поделок, воспитанники изучали растения Калужского края. Были проведены экскурсии в лес, где дети смогли понаблюдать за деревьями, кустарниками, цветами, а также собрать с них листья. Так началось создание гербария, в который вошли веточки и листья различных растений (травы, цветы, кустарники, деревья).

На экскурсиях с воспитателями, на совместных прогулках с родителями ребята пополнили запас природной коллекции (собрали шишки, семена деревьев, желуди, веточки, палочки). А из собранного материала мы спланировали, какие поделки будем готовить.

Дети очень старались, работали с удовольствием, проявляя фантазию и смекалку, конечно, их работа осуществлялась под непосредственным контролем родителей, воспитателей.

В момент изготовления поделок осуществлялось закрепление знаний и представлений детей об осени, осенних изменениях в природе, о многообразии осенних даров.

И сегодня мы представляем вам, Нашу Природную Кладовую, созданную при совместной работе воспитатель-ребенок-родитель.

Часы, выполненные из веток и листьев березки, напоминают – "Делу время, а потехи час".

В осеннем лесу много грибов, ягод калины, шишек – из этого материала выполнена работа детей средней группы "Осенняя корзина" руководитель - воспитатель Павлова Н.И., наблюдения о жизни пауков изобразили в своих работах сестры Мамоновы Злата и Ева, Стыров Артем работы выполнены из ореховой скорлупы, веток листьев и плодов деревьев, цветочные вазы из тыквы достойно украсили осенний пейзаж (Алина Писакова, Мария Нешанова), мудрые совы, выполненные из кленовых вертолетиков зорко охраняют порядок в осенней кладовой( Тимчук Герман, Скрыпник Тимофей). Необыкновенная картина выполнена воспитанниками старшей группы руководитель Месропян М.В.. Выполняя эту работу, детям предложили все краски осеннего леса изобразить при помощи акварели на листе ватмана, затем водой размыли краски и получилась осенняя картина, на которой выросли деревья из листьев, цветов, сорной травы. На нашей реке уже не первый год живут дикие утки, дети любят наблюдать за ними, подкармливают. Поэтому картина была бы не полной без их участия, гуляя по берегу реки, дети нашли перья уток и на картине появились милые водоплавующие. Все наши работы ласково согревает осеннее солнышко из листьев, даря нам надежду о победе в конкурсе.

Опубликовано: 11.09.2020 | Просмотров: 345

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
mbdou_3_brvsk@adm.kaluga.ru
8 (48438) 6-63-51

Контакты учреждения

8 (48438) 6-63-51
ГТО Боровск Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце